Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Гений казенных коридоров

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Бобчинский. Рисунок П. М. Боклевского, 1870-е гг.

Бобчинский. Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский.

Н. В. Гоголь. Ревизор

Один из малозаметных, но очень ярких героев гоголевского «Ревизора» -- мелкий чиновник Бобчинский. Он типичен, и как особый вид околовластного приспособленца сделался образом нарицательным.

Его двойник Добчинский похож на Бобчинского как две капли воды, как брат-близнец, но Бобчинский более активен, старается быть на виду у начальства и получать положенные ему дивиденды.

 

Если Хлестакову приходится постоянно врать и притворяться, то Бобчинский всегда остается самим собой, то есть мелким чиновником на побегушках, как тип он вечен. Бобчинский любопытен, хитер, изворотлив, он будет служить при любом начальнике.

Он умеет сберечь себя от перманентного гнева начальства, ловко уклоняясь от обременительных хлопот. Его призвание – ходить, подглядывать, делать соображения по поводу нежданных «ревизоров», докладывать об этом «шефу», и снова уходить в тень.

Хлестаков (Вдруг и отрывисто). Денег нет у вас?
Бобчинский. Денег? как денег?

У него есть свои приемы для сохранения собственного пусть маленького, но личного достоинства. Каждая его уловка направлена на то, чтобы отстоять, пусть небольшие, но вечные права на существование. Своими уловками, умеренными аппетитами Бобчинский обретает воистину бюрократическое бессмертие.

Гоголь высмеял Бобчинского, но не следует забывать, что Бобчинский -- это все-таки карикатура, художественный образ, без реальных Бобчинских и Добчинских любое государство тотчас рухнет.

Андрей Платонов в сатирической повести "Город Градов" устами своего персонажа, заявлял, что каждый чиновник, независимо от калибра – это "шпала под рельсами в социализм". Кстати, «развитОй» (иногда начальники произносили «рАзвитый», а социологи и журналисты спорили о правильном смысле и верном произношении этого слова) социализм также был объявлен тогдашними Бобчинскими столичного уровня, которые желали угодить хозяину и указать хоть на какие-то реальные достижения.

В наше время каждый мелкий чиновник – «шпала под рельсами» бог знает в какое будущее, ведь в «капитализьм» мы, кажется, уже приехали…

Иллюстрация. БОБЧИНСКИЙ. Рисунок П. М. Боклевского, 1870-е гг.

Привязка к тегам Бобчинский Гоголь Ревизор