Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

О графомании

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

 Графомания – психическое расстройство, выражающееся в непреодолимой тяге к писанию. Один из самых сложных для лечения вариантов БАР (биполярное аффективное расстройство или по терминологии принятой ранее: маниакально-депрессивный психоз).

Клиническая картина

Графоман не может не писать. Если он хотя бы день проведет, не написав ни строчки, то теряет самообладание, становится раздражителен, по симптомам его состояние напоминает наркотическую ломку или алкогольное похмелье – ему нужна доза.

В моменты кризиса, больной настолько погружен в процесс писания, что не только забывает поесть (как показали клинические исследования, графоман даже не всегда понимает, что нужно питаться – голода он не испытывает), но также почти перестает спать. Известны случаи, когда больные, страдающие острой формой графомании, обходились без сна на протяжении 3 - 5 суток: при этом они бодры и не демонстрируют никаких признаков утомления или сонливости. Напротив, для этого состояния характерно все возрастающее психическое возбуждение.

Во время кризиса пациент находится в полном сознании, но реакции не всегда адекватны: больной неточно реагирует на внешние раздражители – отвечает невпопад на вопросы, может выйти на люди неодетым, постоянно говорит с собой и даже жестикулирует, не способен сосредоточиться на простейших коммуникативных функциях, например, ему трудно расплатиться за покупки и т.д.

Графоманы в острой фазе непрерывно пьют черный кофе, крепкий чай, курят табак. Употреблять алкоголь или наркотики, как правило, избегают, поскольку, как они утверждают очень боятся утратить «ясность мышления».

Для острой фазы характерны псевдогаллюцинации, иногда даже галлюцинации. Псевдогаллюцинации отличаются исключительной четкостью и детализированностью. Больной слышит голоса, вступает в продолжительные диалоги с воображаемыми людьми. При этом он убежден, что не только отчетливо видит внешние события, но понимает причины и мотивы поступков окружающих его «людей». Предметный мир оживает и трансформируется. Стоящая перед графоманом настольная лампа может кивнуть абажуром и обратиться к нему с вопросом.

После обострения следует краткая фаза апофеоза (по другой терминологии: фаза «черного монаха»). Во время апофеоза больной испытывает невероятную эйфорию. Причем никаких объективных критериев он не принимает и в них не нуждается. Например, его совершенно не интересует можно ли опубликовать написанное и принесет ли созданный текст реальный доход. Коммуникации с внешним миром нарушены. Написанное выглядит в глазах графомана безусловным шедевром. Апофеоз резко сменяется спадом активности и депрессией – иногда очень тяжелой. Человек испытывает подлинное отчаяние, хотя риск самоубийства незначителен. На эту стадию часто приходятся продолжительные запои.

Описанная клиническая картина в целом характерна для других видов БАР. Но есть специфические именно для графомании особенности. Пациент сохраняет память о фазе апофеоза и стремится ее пережить еще раз, несмотря на то, что за ней неизбежно последует депрессивный спад – об этом пациент удивительным образом «забывает».

В тяжелых, особо запущенных случаях графомания может привести к смерти больного, наступающей от обычных заболеваний, спровоцированных постоянным переутомлением и тяжелой депрессией. Окружающим больной не опасен.

Методы лечения

Единственный эффективный метод лечения: в тот момент, когда пациент находится в состоянии релаксации попытаться объяснить ему, что все им созданное во время обострения – это просто голимое говно (в лечебных целях здесь возможны и даже рекомендуются любые преувеличения и искажения подлинного качества созданного пациентом текста). Как ни странно, в состоянии релаксации для страдающего графоманией крайне важен смысл и подлинная значимость написанного. Поэтому некоторые шансы на излечение сохраняются. Есть надежда, что больной станет более трезво относиться к результатам своей деятельности и будет избегать обострений.

Если состояние релаксации не достигается никогда, то есть пациент, едва выйдя из депрессивной фазы, сразу переходит в состояние беспокойства и хаотической активности, которая, как правило, предшествует острой фазе графомании, завершающейся апофеозом и т.д. – лечение непринудительными методами невозможно. Но и принудительные методы, как правило, не дают эффекта.

Лечение затруднено в первую очередь тем, что пациент сохраняет ясное воспоминание о фазе апофеоза. Как утверждают пережившие эту фазу графомании, состояние похоже на оргазм, но гораздо более интенсивный. Среди описаний встречаются такие: «сладчайший укол», «ярчайшая вспышка», «абсолютная ясность», «ощущение бесчисленных связей мира», «вселенная – как открытая книга» и даже «всемогущество». Возможно, это связано с выделением дофамина и серотонина в момент спровоцированного интенсивными занятиями утомления. Отказаться еще раз пережить такое состояние человек просто не может. Прогноз сомнительный.

Классификация графомании

Графомания на сегодня не включена в официальный международный реестр психических заболеваний, что представляется очевидной ошибкой. Главной проблемой является точная диагностика заболевания. Многие профессии связаны с ежедневным созданием текстов, иногда человеку приходится работать в экстремальных условиях.

Журналист, пишущий срочную статью в номер, сценарист, заканчивающий работу «на флажке» или сочинитель коммерческих романов, опаздывающий к сроку, оговоренному издательством, – внешне ведут себя часто точно также, как клинические графоманы. Но есть принципиальная разница. Хотя люди, занятые в этих вполне нормальных профессиях – иногда работают на пределе своих физических возможностей, но, во-первых – это случается с ними крайне редко, во-вторых, никакой особой радости от такого труда они не испытывают и стараются таких состояний избегать, и наконец главное: предельная интенсивность их труда связана с внешними обязательствами, то есть не с нарушением коммуникации, как в случае клинической графомании, а напротив с обостренным чувством ответственности перед другими людьми. К сожалению, поскольку внешняя симптоматика в таких случаях очень похожа на графоманию, устойчиво диагностировать болезнь пока не удается.

Попытки классифицировать графоманию как серьезное психическое расстройство отчасти отклоняются по такой сомнительной причине, как создание некоторыми больными действительно выдающихся художественных произведений. Но случается такое крайне редко, и вряд ли оправдывает потери, которые несут многие и многие больные и их близкие, в результате клинической графомании.

Попытки включить графоманию в официальный реестр психических заболеваний продолжаются, и психиатры уверены, что в ближайшем будущем эти попытки увенчаются успехом.