Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

И пайку насущную дай нам днесь...

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

В ноябре 2017 года отмечалось 55-летие со дня публикации "Одного дня Ивана Денисовича" в "Новом мире". В 11-м номере "Нового мира" опубликована моя интепретация этого произведения.

 

В анонсе к 11-му номеру Сергей Костырко пишет следующее по поводу этой статьи:

 

Статья (скажем сразу, неожиданная для юбилейного жанра статья),  написанная к 55-летию выхода в свет повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Повесть эта в 60-е прочитана была почти исключительно как художественная публицистика, антисталинская и антитоталитарная; ну а герой ее воспринимался как жертва сталинского режима, как олицетворение истинно русского человека с его нравственностью. Однако предлагаемое автором статьи прочтение повести приводит читателя к выводу, что хранителем чистоты русского духа и нравственности Ивана Денисовича можно назвать с большой натяжкой, что дух этот стремительно истончается в нем с утратой веры. И вина (беда) не только в сталинском режиме, но и в неустойчивости нравственных принципов самих его жертв - "…о чем ведет речь Солженицын? О том, что строится новый мир на новых ценностях, о том, что возводится изба, каждый угол которой обустраивается за счет угла другого, о том, что изба расшатывается, и никакие идеологические подпорки ее не укрепят, о том, что происходит обмеление души и вырождение духа. А также о приходе «врага рода человеческого» в лице коммунизма и о вере, находящейся в заточении. Шухова, возможно, и выпустят на волю. А кто освободит веру?"

 

Статью можно читать в журнале по этой ссылкеhttp://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2017_11/Content/Publication6_6765/Default.aspx