Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Как я не попал в армию

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Примерно в семилетнем возрасте, я в отряде вместе со своими друзьями, вёл ожесточенные бои, обороняя овраг, от таких же сорванцов, как и мы только живущих в доме напротив. Это одно из ярких воспоминаний моего детства. Семь лет я здесь обозначаю условно, на самом деле «войнушка» продолжалась примерно лет до двенадцати. После двенадцати, мы с друзьями сложили оружие, оставив поле битвы следующему поколению «вояк», но с мечтами о подвигах не расстались, тайно желая попасть в Афганистан.

Еще через несколько лет, нас подростков «окрестили» допризывниками и строем отвели в военкомат, для прохождения первой комиссии. Мечты вернуться из Афгана Героем Советского Союза к тому времени уже перестали быть актуальными, но уважение к армии сохранилось и поэтому, подбадривая друг друга плоскими шутками, мы предстали перед врачами, которые заставили нас раздеться догола, внимательно осмотрела со всех сторон и, поинтересовавшись, в каких войсках желаем служить отпустили по домам. Именно в этот момент многие из нас крепко задумались, о почетном долге. 

 Союз к тому времени развалился, о новой украинской армии того периода, ходили самые удручающие слухи. К тому же совершенно неожиданно на наши неокрепшие головы вылили ушат потрясающей информации о том, что те герои, о которых мы еще недавно с интересом читали не герои вовсе, а сборище пьяниц, шлюх и прочих мерзавцев. А страна, в которой мы родились… короче, это были девяностые, точнее 1993 год.

 Когда пришла очередная, окончательная повестка в военкомат я, мягко говоря, был не в восторге. Но делать было нечего, и я, как говориться, отправился навстречу судьбе.   

 Коридоры военкомата, пожалуй, одно из самых депрессивных мест на планете. Особенно, если сквозь зарешеченные окна ломится весна, май месяц. По 5-10 человек нас запускали в разные кабинеты, где безжалостные люди в белых халатах ставили на бланках – годен. Но у каждого из нас всё же была надежда «закосить». Способы были разные. К примеру, если перед сдачей анализа мочи съесть полкилограмма сахара, то можно попасть в эндокринологию, с подозрением на сахарный диабет. Так же можно спекулировать на заикании. Конкретно я спекулировал именно на этих патологиях. Но не попал я в армию еще по другой причине.

 В разгар призывной комиссии, меня и еще несколько человек вызвали в кабинет военкома, велели подписать какие-то бумаги, после чего нам выдали военные билеты и попросили вон из помещения. Радость, которую мы испытали, обретя нежданную свободу, пересилило на первых порах любопытство, от чего нас не забрили? Я, к примеру, был уверен, что произошла какая-то бюрократическая ошибка. И только спустя какое-то время я узнал, что срок моего призыва совпал с первыми массовыми первомайскими выступлениями 1993 года, которые позднее, осенью закончились путчем. Военкомы многих военкоматов тогда просто бойкотировали призыв. Причины, наверное, были разные. Кто-то надеялся на красный реванш, а кто-то понимал, что выдать на руки автомат 18-цати летним пацанам, с разорванными социальными и моральными ориентирами, которых до этого долго и планомерно убеждали, что они живут в стране «непуганых идиотов» в такое смутное время крайне опасно.

Замечательный и мой военный билет. Со стандартной, красной советской обложки вытравили какой-то кислотой звезду и, вместо неё, похоже, что от руки поставили символику Украины.

 

 

Привязка к тегам рассказ