.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

«Комменты» правят миром

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

«Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».
(Лк 18:14).

Если бы при Иване Грозном или при Сталине был Интернет? Трудно вообразить критику, которая анонимно появилась бы на экранах деревянных мониторов. Но, ведь, недаром на Руси издревле существует поговорка: «За глаза царя ругают».
     В эпоху Достоевского мальчишка-рассыльный, или специально предназначенный для того дворовый «человек» бегали по Петербургу с записками по указанным адресам. Таким образом в те времена, когда не было телефонов, осуществлялась мобильная связь, причем каждая записка по краткости и содержательности напоминала сегодняшнюю СМСку. В произведениях Достоевского эти бумажные листки с несколькими строчками сообщения играют порой важную смысловую и сюжетную роль.

     Комменты – искусство не литературное и даже не эпистолярное, но, скорее, эмоциональное. Это суперскоростная записка, имеющая определенное общественное и литературное значение. В нескольких предложениях, порой в двух трех словах читатель оценивает ту или иную статью, фильм, видеоролик, просто короткую новость. Бывает так, что смысл статьи становится понятным именно после удачного «коммента», или, наоборот, зачеркивается парой уничтожающих фраз. Я часто начинаю читать статью именно с «комментов». Большинство их бывает пустыми, ворчливыми, ругательными, но процента 1-2 – гениальными. Это, собственно, новый жанр, открытый 21-м веком.
     Комментаторы разбираются (или полагают, что разбираются) в политике, а также во всех прочих делах. Иногда эти страстные душераздирающие строчки обнажают такое дно мира, какое не увидишь и в страшном сне… «И писк пигмея уже не писк, а громоподобный голос пророка», как писал когда-то М.Твен.
     Некоторые комментаторы обладают особым юмором, тяготеющим к «черному». Но все-таки это не всегда "черный" юмор. У самых гениальных комментаторов, помимо уничтожающего всё и вся смысла, можно заметить меж скупых строк проблески надежды, намек на нечто иррациональное, позитивное, оставшееся за пределами короткой, нарочито исковерканной фразы.
     Некоторые эрудированные комментаторы имеют под рукой цитаты, отрывки из энциклопедий и документов. Комментаторы довольно резонно пеняют тому или иному автору статьи: "А вот десять лет назад Вы, господин хороший, говорили совсем другое...".
     И тут же выкладывают цитату. Трудно сейчас представить Сеть без разного рода комментариев. На каждом сайте свое сообщество комментаторов, некоторые успевают заочно подружиться, затем поругаться, опять помириться, и т.д..  Обзывают друг друга «хомячками», «ватниками», а порой и более крепкими словечками. Это напоминает всероссийские посиделки, где обязательно надо высказать свое мнение, а там хоть трава не расти.
     Комментаторы как бы «редактируют» автора статьи, стараются придать смыслу текста ту или иную направленность, а то и вовсе стереть ее в «порошок». Комментаторы пишут огромную интернет-летопись, при этом анонимный автор строг и беспощадным. Сеть – масса информационного вещества, довольно плотного, неуязвимого, не поддающегося предвзятому анализу..
     Интернет – это ежечасный приговор бессовестным людям, и всяческой несправедливости, творящейся в мире. Маленький человек (условное прозвище – «хомячок»), сидящий у компьютера, может выразить личное мнение о том или ином событии. Ушла традиция феодального строя, когда «истину» изрекали на публике только лишь главари, вожди, князья. Интернет судит не по «понятиям», он не берет «взяток», не «отмазывает» беспредельщиков. «Электронная правда» помогает человечеству поддержвать уровень совести и морали!
     В жанре комментария безмолвный «человеко-ноль» обретает собственный голос. И с этим голосом уже ничего нельзя поделать, разве что повсеместно отменить Интернет как технический и моральный фактор.
     Слово честного и совестливого комментатора – явление новых массовых чувств, желание попытаться если не переделать, то  хотя бы образумить несправедливый мир.
     Интернет упразднил высокомерие, исходящее от богатых и сильных. Он любого гения «раздавил в зародыше» («Бесы» Достоевского), сделал его преходящим явлением. Политики, олигархи, уголовные авторитеты, прочие знаменитости бессильны перед мнением анонимных комментаторов. Гордость и самоуверенность «великих» в Сети подвергаются осмеянию. Народ в начала 21-го века в комментариях обрел свой массовый голос, произошло электронное «восстание масс» (Ортега-Гассет) независимо от того, как звучат голоса комментаторов – «за» или «против».  Часто эти голоса злые и отчаянно нетерпимые.
     Дешевые политически трюки, а также заказные статьи бессильны против сотен и тысяч высмеивающих их комментариев.

     Фото автора.