Пример

Prev Next
.
.

Евгений Гик

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Макс Эйве

Добавлено : Дата: в разделе: Шахматы

Мы продолжаем публиковать коллекцию веселых историй и баек про шахматных королей. Великие мастера прошлого Стейниц, Ласкер, Капабланка и Алехин уже исследованы нами с юмористической точки зрения. На очереди пятый чемпион мира голландец Макс Эйве.

 

Опасный полет

В молодости Эйве был разносторонним спортсменом: выступал на любительском ринге, участвовал в автогонках, в состязаниях по плаванию и даже имел диплом пилота спортивного самолета.
В одном из чемпионатов Голландии, опаздывая на очередной тур на своей машине, он значительно превысил дозволенную скорость.
- Кажется, я сегодня слишком быстро еду? - виновато улыбнулся Эйве остановившему его полицейскому.
- Точнее было бы сказать, что вы слишком низко летите, - ответил блюститель порядка, узнав нарушителя и выписывая ему штраф.

 

Забастовка

В матче на звание чемпиона Амстердама с мастером Давидсоном Эйве выиграл первые две партии, и тут соперник неожиданно объявил забастовку. Так он отреагировал на ехидные сообщения местных газет, назвавших его пижоном! Для решения спора собралась авторитетная комиссия, которая после изучения сыгранных партий пришла к выводу, что виноваты не журналисты, а сам господин Давидсон, который действительно на старте играл… как пижон! В результате матч не был продолжен, а Эйве объявили чемпионом Амстердама.

 

Фиаско чемпиона

В поезде Гаага - Амстердам сосед Эйве по купе анализировал какую-то позицию на карманных шахматах, они разговорились, и новый знакомый предложил сыграть пару партий.
- Но считаю своим долгом предупредить вас, - сказал попутчик, - что я сильный шахматист: три года подряд чемпион нашего клуба.
Тем не менее, пока они доехали до Амстердама, Эйве успел несколько раз разгромить своего соседа. Собирая багаж, тот не переставал удивляться:
- Это просто невероятно! Проиграть трижды подряд случайному партнеру в поезде! И это я, которого все называют «Эйве нашего клуба»!

 

Поздравление

Когда Эйве победно завершил матч с Алехиным на первенство мира, на сцену поднялась его супруга Каро и взволнованно поздравила мужа. Появление любящей женщины рядом с шахматным королем навсегда вошло в историю. Трудно припомнить, чтобы еще хоть одна из гроссмейстерских жен решилась публично продемонстрировать свое восхищение мужем.
Всю ночь после торжества голландцы ликовали: из раскрытых окон неслась музыка, стоял сплошной гул автомобильных клаксонов. Эйве то и дело выходил на балкон, чтобы ответить на приветствия восторженных земляков. Старшая дочь, Эльза, проснулась и, увидев отца возле своей кроватки, спросила его:
- Папочка, ты выиграл?
- Да, дитя мое, - ответил новый чемпион мира, - твой папочка выиграл...

 

Летучий голландец

Эйве был страстным популяризатором шахмат, с лекциями, сеансами и выступлениями объездил весь мир. Его не смущали дальние расстояния и перемена климата. Подобно уважаемому в Голландии русскому царю Петру I, «прорубившему окно в Европу», про Эйве говорили, что он прорубил «шахматные окна» в Индонезию, Южную Америку и Южную Африку, Японию, Монголию и другие экзотические для шахмат страны. А любители спорта называли его так же, как и одного из самых известных футболистов страны Йохана Круиффа, стремительно перемещавшегося по полю, - летучим голландцем. Будучи президентом ФИДЕ в 70-е годы, он объездил 100 стран. Этот рекорд держался пол-века, пока его не побил раза в два нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Впрочем, за это время и число стран, входящих в ФИДЕ, перевалило за 200.

 

Гражданин ФИДЕ

Как общественный деятель и президент ФИДЕ Эйве был большим дипломатом, всегда старался сгладить острые углы, в трудные моменты, когда организация находилась на грани раскола, умело лавировал и примирял противоборствующие стороны. Именно ему шахматный мир обязан тем, что в 1972 году в Рейкьявике состоялся матч Спасский – Фишер и американский гений завоевал корону. А в 1976 году, когда Корчной после турнира в Амстердаме стал невозвращенцем и остался без гражданства (швейцарское подданство он официально получил только спустя много лет) Эйве предложил объявить «шахматного злодея» гражданином ФИДЕ! Так что можно считать, что два поединка на первенство мира с Карповым претендент провел как гражданин страны под названием ФИДЕ.

 

Неправильная жизнь

На восьмидесятилетии Эйве один из его друзей выразил восхищение тем, что гроссмейстер прожил такую долгую жизнь и умудрился не нажить себе врагов - небывалый случай в шахматной истории!
- Раз у меня нет врагов, - с грустью признался юбиляр, - значит, я неправильно жил...

Привязка к тегам Шахматные короли