Пример

Prev Next
.
.

Евгений Гик

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Михаил Ботвинник. Часть 4. Окончание

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Окончание веселых историй про Михаила Ботвинника.

Подозрительность

Еще один пример осторожности Ботвинника, правда, не связанный с шахматами. Чемпион мира приехал на такси на свою дачу на Николиной горе, расплатился и отпустил водителя. А через несколько часов таксист вернулся: «Уже в Москве я обнаружил на заднем сиденье связку ключей, - сказал он, - и вот пришлось пуститься в обратный путь». Ботвинник поблагодарил водителя, оплатил ему дорогу в оба конца и… тут же отправился к слесарю менять все замки и соответственно ключи. На всякий случай…

Лавровый венок

Вскоре после того, как Спасский завоевал корону, он побывал в гостях у Ботвинника. Хозяин дома открыл шкаф и стал демонстрировать завоеванные им трофеи. На видном месте висели венки – №2, №3, №4. И тут Ботвинник, сурово сдвинув брови, спросил: «Борис Васильевич, а вы сохранили свой лавровый венок чемпиона мира?». Гость ответил: «Да нет, мы его съели за два месяца, лаврушки-то в магазинах не было...». И сам спросил Михаила Моисеевича о судьбе его трофея №1. Ботвинник промолчал, а ответ на этот вопрос Спасский узнал только спустя 35 лет - от гроссмейстера Балашова. Оказывается, со своим главным, историческим венком Ботвинник поступил точно так же, как и Спасский, - использовал его как приправу к супу…

Тренировочный костюм

В биографии Ботвинника был один неприятный момент - в 1952 году его, чемпиона мира, коллеги-гроссмейстеры исключили из сборной команды страны. Когда собрание закончилось, и все вышли на улицу, к Ботвиннику подошел начальник тогдашнего спортивного ведомства и строго сказал: «Михаил Моисеевич, я вам напоминаю: тренировочный сбор завтра заканчивается, и спортивный костюм необходимо сдать…».

Неосторожная фраза

Ботвинник был сдержанным человеком, но иногда все-таки позволял себе лишнее. В начале 80-х он дал интервью в Нью-Йорке, где признался, что Карпов в матчах с Корчным заставил трудиться на себя всех сильнейших шахматистов страны. А сам же он, Карпов, бесплоден как стерилизованная самка... В ЦК КПСС прочитали это интервью, и сам Михаил Горбачев (перестройка еще не началась) письменно велел Спорткомитету воздержаться от дальнейших командировок Ботвинника за границу. Вот так, из-за одной неосторожной фразы, Ботвинник стал невыездным…

Предложение, от которого невозможно отказаться

В 1954 году в матче на первенство мира Ботвинник - Смыслов после 23 партий счет был равный 11,5:11,5. Оставалось сыграть всего одну партию, причем Смыслову, играющему черными, нужна была только победа, в случае мирного исхода Ботвинник оставался на шахматном троне. Партия протекала с преимуществом чемпиона, у Смыслова не получилось обострить игру, он понял, что шансов на победу нет, и предложил ничью, равносильную для него поражению. «Ваше предложение настолько соблазнительно, - улыбнулся Ботвинник, - что отказаться невозможно», и противники пожали друг другу руки.

Лыжный поход

Ботвинник тщательно следил за своей спортивной формой, в зависимости от сезона регулярно плавал или ходил на лыжах на Николиной горе. В конце 50-х в одну из зим к нему присоединился Смыслов, живущий на своей даче неподалеку – в Раздорах. Лыжный маршрут всегда был одинаковым и составлял 15 км туда и обратно. Двигались достаточно быстро, но на полпути у Смыслова внезапно порвалось лыжное крепление, и марафонцам пришлось искать прибежище, чтобы сделать необходимый ремонт. Неподалеку, на опушке леса, они заметили избу.
- Наверное, здесь живет лесник, надеюсь, он поможет вашей беде, - сказал Ботвинник и решительно постучал в дверь. Хозяин избы, пожилой бородатый мужик, и вправду оказался лесником. Смыслов снял лыжи и ботинки, тот достал инструменты и быстро устранил поломку. Потом он обратился к лыжникам:
- А что если нам в шахматишки сыграть, ребята? А то я все сам с собой да с собой.
Расположение фигур на доске, раскрытой на столе, действительно свидетельствовало о прерванной партии. Нежданным гостям неудобно было отказаться.
- Первым сыграет чемпион мира, а я как экс-чемпион за ним, - предложил Смыслов.
- Шутите? - хмыкнул лесник. Смыслову, однако, сыграть не пришлось, потому что первая партия сильно затянулась. В какой-то момент лесник, игравший белыми, надолго задумывался, но ход, который он наконец сделал, заставил задуматься и Ботвинника. В результате партия закончилась вничью.
- А ты недурно играешь, мужик, - похвалил Ботвинника лесник, пожимая ему на прощанье руку.
...Энергично скользя в направлении к дому, чемпион мира заметил:
- Я бы, конечно, легко победил, если бы играл всерьез. Но все-таки... это поразительно!
- Почему вы так уверены в победе? - спросил Смыслов.
- Не хотите ли вы сказать, что он мог у меня выиграть?
- А что, вполне. Если бы на 21-м ходу он двинул ладью в противоположную сторону...
- Да, это был странный ход.
- Странный!? Он просто неправильно принял мой сигнал.
- Ах вот оно что! Вы нажимали ему носком на сапог?
- И на сапог нажимал, и по коленке стучал.
- Но как он понимал вас?
- Я был у него пару дней назад. Четыре часа ушло на разучивание азбуки Морзе. Да он, как видите, не очень твердо усвоил ее.
- Потратить полдня ради глупой шутки! – не сдержал удивления Ботвинник.
- Но не такой уж глупой. Думаю, я сыграл одну из лучших своих партий. Если бы лесник передвинул ладью не на ферзевый фланг, а на королевский, матовая атака была бы неотразимой.
Ботвинник промолчал в ответ, но с тех пор они со Смысловым больше никогда вместе на лыжах не катались.

Привязка к тегам Шахматные короли