Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Несколько слов о свободе и патриотизме

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Дмитрий Кулиш выпустил свой первый роман - «Регулятор». Это любопытная и неожиданнная книга о современной России.

Самюэль Джонсон сказал: «Патриотизм - последнее прибежище негодяя». Лев Толстой уточнил почему это так: «...любовь к своему исключительному отечеству, которая прежде соединяла людей одной страны, в наше время, когда люди уже соединены путями сообщения, торговлей, промышленностью, наукой, искусством, а главное, нравственным сознанием, уже не соединяет, а разъединяет людей».

Но патриотизм может не разъединять людей, а объединять. Так бывает в том случае, когда человек понявший и принявший другую страну (страны) свободно и ответственно выбирает свою родину, как наилучшую для себя.

Таков герой “Регулятора”. Он родился и вырос в России. Он учился в Америке, он любит Нью-Йорк - не абстрактный с рекламного плаката, а свой собственный, где окна комнаты выходили на “мой перекресток и мою станцию станцию метро”. Но он, имея все шансы остаться в Америке, осознанно выбирает Россию. Это тот патриотизм, который обогащает человека и страну. Пусть будет много красок, но лучше, если основа, грубый холст - твой с рождения. Это даже чисто прагматически - путь наибыстрейшего подъема. Это - внутренний комфорт.

Но возможен такой комфорт только в том случае, когда ты открыт миру, а не заперт в своей конуре и боишься из нос высунуть.

Только свободный выбор делает патриотизм не прибежищем негодяя, а осознанием оптимального - только твоего собственного пути. Сегодня в России немного людей, способных на такой патриотизм. Дмитрию Кулишу удается показать, что такой патриотизм возможен.

Герой романа - не интеллектуал и не бомж, он предприниматель - человек дела. Таких людей в России не шибко-то любят (почему - вопрос отдельный). Он хочет и умеет работать. Он знает, как работают там, он хочет так работать здесь. “Регулятор” - один из очень немногих романов о том, как человек не изобретает, не сочиняет, а делает дело и берет на себя ответственность и за себя самого и за своих сотрудников.

Герой не олигарх и не чиновник. Он занимается не нефтью, не газом, не государственными подрядами - он работает к такой трудной высококонкурентной области, как фармацевтика, где работа без тесной интеграции в международную бизнес-среду - невозможна.

Роман отвечает и на вопрос, что такое “импортозамещение”, и как оно должно происходить. Нет, не нужно убеждать население перейти к “жертвенному потреблению”, то есть покупать плохие товары отечественного производителя в ущерб себе. Не то. Нужно встраиваться в международные цепочки производства. Начать с самого простого - с продаж готовых продуктов, их сопровождения и обслуживания. Сделать малый шаг к “отверточному” производству. Попробовать разрабатывать отдельные детали и процессы. Чтобы в конце концов прийти к новой собственной технологии мирового уровня.

Эту цепочку нельзя ввести директивой к празднику. Ее нужно выращивать шаг за шагом, и каждый шаг будет даваться тяжким трудом и предельным напряжением. Но успех возможен. Герой романа делает такой шаг - переходит от смешения трехкомпонентных диагностических растворов к смешению пятикомпонентных (необходимо отметить отличное знание писателем всех производственных и технических тонкостей - здесь он профессионал). Чего стоит этой малый шаг? На карту поставлена вся жизнь героя. Буквально все чем он дорожит, его семья и здоровье. Он выигрывает, но цена велика.

Герой романа утверждает, что так можно работать - сегодня в России. Это сильное заявление.

Роман разжимается, как пружина. В центре сюжета - фантастическое допущение - герой находит регулятор активности мозга. И нельзя сказать, что это допущение такое уж фантастическое, скорее прогностическое. Этот регулятор ставит героя на грань, и в этом пограничном состоянии многое проясняется.

Героя романа “Регулятор” никак нельзя назвать тем, кто “за все хорошее, против всего плохого”. Иногда он ведет себя так, что за него и неловко, и даже стыдно. Но этот необразцовый герой - живой человек. Ему хочется верить. И по его пути хочется пройти. Поднимая себя самого, свое дело, он поднимает и свою страну. И вероятно, это единственная “игра патриота”, которая не противоречит “нравственному сознанию”, и которую Лев Толстой мог бы одобрить.

Страничка издательства Plandge, где вышел роман Дмитрия Кулиша "Регулятор" 

Страничка Дмитрия Кулиша на сайте Фонда "Новый мир"