Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Ночью не спалось

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Ночью не спалось. Ну что же, бывает. Отчего-то вспомнился школьный персонаж Щётка. В нём была масса энергии и больше ста килограммов веса. Был он невысокого роста, коренастый, волосы у него были рыжие, глаза немного на выкат. Он был неформальным лидером у детей, склонных к прогулам и конфликтам. Щётка брал под покровительство изгоев школьного пространства и те с благодарностью принимали его протекцию.

Его антагонистом был парень с прозвищем Лифчик. Он тоже был знатных пропорций и буйного нрава, но круг общения Лифчика был более изыскан. Это были дети из хороших семей, которые понимали важность образования и знали, что такое перспектива. Как видите – конфликт не новый. Двум лидерам сложно ужиться в одной рекреации.

Драка случилась в школьном дворе, возле памятника Николаю Островскому, именем которого была названа наша школа. В отличие от кинематографических драк Голливуда, вокруг конфликта не собралась толпа кретинов, идиотскими криками подбадривающая дерущихся. Это было интимное дело противников.

Была поздняя осень. Порывы холодного ветра и мелкий моросящий дождь. Щётка и Лифчик с разгона бились телами друг в друга, пытаясь поразить противника своими объемами. От каждого такого удара дрожала земля и мелкой испуганной дрожью позвякивали оконные стёкла. Я наблюдал за дракой из окна кабинета физики. Учительница заметила, на что я отвлёкся, и закрыла занавеску, попросив моего внимания к предмету, после чего прервав занятия, быстро вышла из кабинета. Весь класс подбежал к окнам. Все молчали, не было ни глупых комментариев, ни примитивных насмешек, мы серьезно, с какой-то тоской и страхом наблюдали за этим конфликтом мировоззрений, который впоследствии разольётся по всей стране. Как будто из разных систем координат осмысления действительности Шётка и Лифчик разбегались и сходились в единой болевой точке. Дерущихся разняли преподаватели. Далее всё по накатанной – уроки, экзамены, выпуск.

Щётку я встретил на стадионе Чернигова, куда попал случайно, за компанию. Команда «Десна» принимала футбольный клуб из далёкого карпатского захолустья. Эта игра не была зрелищной. Игроки команд манкировали возмущением зрителей и лениво передвигались по полю. – «Щётку надо» - услышал я у себя за спиной. – «Щётку, Щётку» - подхватили еще несколько голосов. Я оглянулся. Из среды болельщиков встал наш Щётка, на нём был грязноватый шарфик фана «Десны» и шикарный лиловый бланж. Щётка презрительно сплюнул семечковую шелуху, вытер руки о тренировочное трико и пронзительно, оглушая децибелами закричал – «Нядо!» - «Гооол!». - Ответила ему толпа. – «Нядо!» - Повторил призыв Щётка. - «Гооол!» - заревели любители футбола. – «Нядо, нядо, нядо!!!» Троекратно потребовал Щётка - «Гол! Гол! Гол!». – Заревел уже весь стадион. Игра оживилась. Но меня уже не интересовала эта спортивная баталия. Меня заинтриговал Щётка.

- Кто это? – Спросил я своего приятеля приведшего меня на матч.

- Это глава местных тифози. Прирождённый лидер. Его реально боятся даже игроки и тренер  «Десны».

Я промолчал, не выдав, что знаком со Щёткой.

Пора заканчивать эту историю. Хоть мне и не хочется заканчивать её именно так.

Через пару лет я встретил в городе Лифчика. К тому времени он стал довольно известным врачом. Он постройнел и выглядел строже, чем был в школе. Мы разговорились с ним о прошлом. Вспомнили и школу. Над чем-то посмеялись, кого-то помянули, помянул Лифчик и…

- Щётка  быстро умер – апоплексический удар, кондрашка. Я, тогда на скорой работал, нас вызвали на стадион. Мы прибыли по вызову, поднялись на трибуны и я увидел его мёртвым. Я расспросил тогда его друзей, мне доложили, что он криком захлебнулся – речёвкой поддерживающей команду. Грустно всё это.

Грустно всё это.   

Привязка к тегам рассказ