Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Паук

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Случайная встреча. Одноклассник моего брата окликнул меня на улице. Я с ним никогда не был дружен, разница в два года очень весома в детстве и ранней юности. Но, тем не менее, слово за слово и мы с ним разговорились. Сначала я рассказал ему о состоянии дел брата, и пообещал передать привет. Затем он, очень кратко, как и подобает воспитанному человеку, рассказал о своих реалиях и перспективах. На этом мы, к обоюдному согласию, собирались расстаться, но оказалось, что идти нам в одну сторону и мы продолжили беседу.

Мой попутчик еще в школе отличался склонностью к литературе. Он писал рассказы, стихи, и как уверяла учительница литературы, подавал надежды, и поэтому я удивился, когда узнал, что он работает криминалистом, причем, как он уверял, без давления обстоятельств и должностью своей доволен. И совершенно естественно, что в ходе разговора, мы, в конце концов, коснулись области криминала.

 Заговорили о нравственном вопросе Достоевского, как быть, если знаешь о готовящемся преступлении, доносить или нет. Имеется в виду преступление более значительное, чем карманная кража. Тему поднял я. В то время я читал книгу Игоря Волгина «Последний год жизни Достоевского» где разбирался этот вопрос. Собственно меня интересовало, много ли таких случаев. Мой собеседник, рассеянно отвечал мне, что подобные случаи бывают и не редко. Его рассеянность я принял за простое нежелание продолжать эту тему, но неожиданно он остановился, резко обернулся ко мне и сказал:

- Ты спрашиваешь - нравственно ли доносить или не доносить. Сейчас не стоит вопрос так. Стучат на соседей по малейшему поводу. Все вывернулось на изнанку настолько. – Он на секунду замялся. – Хорошо. – Продолжил он. – Ты помнишь… - Тут он назвал событие двухгодичной давности и посмотрел на меня. Я кивнул, мол, помню. Тогда на протяжении года, погибали дети. Убивал их зверь. Мой собеседник откашлялся. – Так вот арестовали маньяка по доносу. Слушай дальше. Тогда было объявлено о награде за любые сведения об убийце. Через несколько месяцев награду повысили. На следующий день маньяка поймали. Его сосед сдал. При дознании он обмолвился в том смысле, что не зря выжидал эти месяцы, награду таки повысили, как и предполагала его жена. Ты представляешь! Он все это время знал, кто убивает, и молчал, вернее, молчали, так как и супруга была в курсе. Так сказать дожидались повышения ставок. Посадить его невозможно, его обмолвка нигде не зафиксирована, да и сам он, поняв, что сказал лишнее, замолчалПопытки оперативников вывести его на откровение, тоже ни к чему не привели. Так, по мелочи цепляемся к нему.

 Рассказав эту историю, мой приятель попросил у меня закурить. Когда он подкуривал, у него дрожали руки. 

 

Привязка к тегам рассказ