Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Случай в Свердловске

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Премией "Поэт" в этом году был вполне заслуженно награжден Юлий Черсанович Ким. Я вспомнила одну историю, рассказанную мне ее непосредственным участником, моим бывшим коллегой по работе в архиве Свердловской области Аркадием Ильичем Фельдманом.

Это случилось в Свердловске в мае 1968 года. То было время зарождения жанра бардовской песни, которая тогда еще не величалась бардовской, а скромно представлялась самодеятельной, или авторской. По необъятному Советскому Союзу эта песня уже несколько лет шла победным маршем, у нее уже имелись свои кумиры и классики жанра, свои хиты и рейтинги.

 

А в Уральском политехническом институте (УПИ) только еще набирал силу первый в городе клуб самодеятельной песни. Свердловские энтузиасты решили провести фестиваль авторской песни и в качестве столичных гостей пригласили принять участие Юлия Кима и Юрия Колесникова. Проведение фестиваля было назначено на 14-15 мая. По нормам советской бюрократической системы его афиша и кандидатуры выступающих были заранее согласованы по всем партийным, комсомольским, профсоюзным и всяческим другим линиям. Кроме актового зала УПИ, где должен был состояться сам фестиваль, предполагалось, что москвичи дадут сольные концерты еще на нескольких площадках города. Однако, диссидентская слава Ю.Кима докатилась уже и до Каменного пояса. Вдруг накануне вечером 13 мая стало известно, что власти запретили все концерты Ю.Кима и Ю.Колесникова, т.е. им не разрешили выступить даже в рамках фестиваля, не говоря уже о сольных концертах. Пришлось организаторам-энтузиастам гостей в Кольцово встречать этой нерадостной вестью. 

И все-таки концерт Юлия Кима в Свердловске в мае 1968 года состоялся. Только это был концерт для узкого круга посвященных на квартире А.И.Фельдмана, который познакомился в Юлием Черсановичем еще во времена своей студенческой молодости в Москве, в доме Петра Ионовича Якира. В течение этого вечера Ю.Ким почти на глазах присутствующих сочинил шутливую песню на злобу дня:

Появилися в Свердловске

Майским утром золотым,

Как Есенин с Маяковским,

Мы - Колесников и Ким.

Если, скажем, было ясно

Светлым утром на заре,

Днем же злые тучи властно

Напустили пузырей.

Утром выглядели броско,

Днем же выглядим - увы!

Дотянулась до Свердловска

Длинная рука Москвы.

Перенесу я все удары,

Брошу петь и брошу пить,

Если б эту вот гитару

Да об Павлова разбить! (Цитируется по книге: Е.Горонков. Память, грусть, невозвращенные долги... - Екатеринбург, 2002. - С.135.) Упомянутый в песне Павлов - это первый секретарь ЦК ВЛКСМ, по указке которого, скорее всего, и отменили выступление Ю.Кима.

После того, как большая часть гостей ушла, и остались только совсем уж "свои", Юлий Черсанович запел под гитару песни, которые в те времена называли "антисоветскими". Как выяснилось позже, концерт этот слушали и записывали на магнитофон не только любители авторской песни, но и государевы слуги всем известного ведомства. Репрессии не заставили себя долго ждать. "Клуб песни" в УПИ разогнали сразу же. Кто-то за этот концерт поплатился впоследствии работой, кто-то - учебой. А уж в местную Лубянку на беседы таскали всех без исключения. Только хозяин квартиры, где состоялся этот подпольный концерт, Аркадий Ильич никак не пострадал. Да и то сказать, куда еще дальше архива можно было загнать человека?

Привязка к тегам Барды Свердловск Ю.Ч.Ким