Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

стихи, проза, разное

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Фантасия встречает Елену

Я видела ее один раз. Мне было восемь, мы с мамой спешили домой. Она сидела на камне у ворот храма и рисовала круги, завитки в дорожной пыли. Когда мы прошли рядом с ней, старуха подняла взгляд от рисунка, от скрюченных пальцев в пыли, от подола рваного платья, посмотрела в небо.

 

 

«Кто это?» – я прижалась к маме, но та развернулась и повела меня прочь. Мы убежали, а вслед нам смеялась старуха, словно мы ей дали монетку. Когда, в тени храма, я отняла от ушей руки – смех уже стих, мама сказала: «Ее имя – Елена, из-за нее случилась война».

Дорожки песка танцуют при перемене ветра, перелагают слова на новый, никому не понятный лад, песок засыпает плитки, летит по спирали, свивается в чашу бури, останавливается на мгновенье и ложится к остальному песку. Эхо моих шагов в разрушенном доме, среди вороха бурых листьев, обломков керамики, груды камней, ритм каблуков за стеной, промелькнувшая тень под ногами, мыши, обитатели всех развалин. Линии соединяются в слово, голос, мерные строки, протекают по плоскости – сначала слева направо, затем справа налево, и опять по невидимой борозде скрытой во тьме стены, сколько лет уж разрушенной сотрясеньем земли по воле богов. 

В детстве ее глаза загорались при смехе – желтым или оранжевым светом, смотря как ярок был день. За тридцать лет солнце их выжгло, оставив на выщербленном лице болото правого и дыру левого глаза. Когда она плачет, лишь из правого падают слезы. Ее волосы поредели, выпали или срезаны вместе с кожей, макушка открыта солнцу. Она носит черное и фиолетовое, тоже возможно черное, выгоревшее на солнце, налитое потом и соком дикой шелковицы. Милосердные богини не дали ей сыновей, за что она каждый день оставляет яблоко или кусок хлеба на перекрестке дорог. Но они и не стали ее убивать, когда она молила об этом. Богини подарили ей трех мужей, из которых каждый считал себя единственным ею любимым. Она не различает их лиц, когда встречается с ними в снах. Она не помнит имен. Уже восемь лет она здесь. Восемь лет она говорит только с камнем на могиле Протея. Каждое утро она идет по дороге к храму и сидит на пороге, охраняя старое здание или ожидая кого-то. Звенят под небом шмели, кузнечики трещат, вдруг ломается ветка и раздается металлический звон, она не поворачивает головы. Собака с проваленным хребтом наблюдает за ней из кустов. Сегодня утром она замечает, как истончился браслет. Сегодня она обойдет город в одном круговом, как в танце, движении, оставляя след у каждой стены – кусочек известняка, ракушку, сухой лист, черту у порога, тонкий свист, плевок, и, завершив обход, бросит в ворота гальку со сквозным отверстием. Скоро она пройдет по дороге, которой пришла сюда Ио, и забудет годы среди людей.

 

Фантасия из Мен-нефера, писец из храма Аписа, дочь Никарха, писца из храма Аписа, подбирает слова с высохших бурых листьев, танцующих между колоннами, с узора старинного пифоса, лежащего осколком в пыли, с рисунков на стенах и трещин в коре деревьев, складывает слова в рассказ о Елене.

Привязка к тегам колыбельная Крит лабиринт