Пример

Prev Next
.
.

Евгений Гик

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Веселые истории о Михаиле Тале

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Продолжаем нашу рубрику «Веселые истории про чемпионов мира». На очереди восьмой шахматный король Михаил Таль

Мат на уроке литературы

Таль был уже чемпионом страны, но продолжал преподавать литературу в школе. Войдя однажды в класс, он обнаружил на подоконнике доску с расставленными фигурами. Нетрудно было убедиться, что белые объявляют мат в четыре хода. Но Таль не стал конфликтовать с ребятами и повел свой рассказ о «лишних людях». Однако, снова взглянув на доску, он понял, что сам является лишним человеком...

За это время в партии было сделано еще несколько ходов. Если бы «белые» довели партию до логического конца и заматовали неприятельского короля, то в Тале скорее всего взял бы верх шахматист и он простил бы нарушителей дисциплины. Но, к несчастью для них, «белые» не только упустили возможность дать мат, а вообще оказались у разбитого корыта. Оставить такое поведение учеников без наказания было бы непедагогично, и Таль потребовал у них дневники. Правда, к концу урока немного остыл и ограничился внушением. «Черные» обрадовались, что все обошлось, а «белые» попросили оставить автограф в дневнике. Единственный раз в жизни Таль сделал строгую запись: «Не нашел мат в четыре хода на уроке литературы».

 

Отложенный поединок

Впервые за доской Таль сразился с Ботвинником в матче на первенство мира в 1960 году. А между тем два Михаила чуть не встретились еще в 1948-м, когда сам Ботвинник только недавно завоевал корону. После тяжелого матча-турнира он отдыхал на Рижском взморье. Тем временем одиннадцатилетний рижанин Миша Таль разведал, где остановился его кумир, и вместе с тетей отправился к нему в гости, чтобы познакомиться и сыграть пару партий. На звонок вышла строгая женщина, которая взглянула на ребенка с доской под мышкой и сразу все поняла. Сухо объяснив Талю, что Ботвинник соблюдает режим и в данный момент спит, она захлопнула перед его носом дверь. В результате первая встреча Ботвинника и Таля за шахматной доской была отложена на двенадцать лет...

Р.S. У этой истории есть занятное продолжение. Когда о ней впервые рассказал в журнале известный шахматный литератор Виктор Васильев, Таль высказал упрек, что тот дезинформирует читателей, публикует небылицы.
- Но вы же сами мне об этом рассказали! - воскликнул расстроенный интервьюер.
- А я повторяю, что такого случая не было! - снова заявил Таль.
- Но я покажу вам статью, в которой вы об этом писали, - настаивал Васильев.
- Все правильно: и сам рассказывал, и сам писал. Но случая такого не было. Потому что все это я сочинил!
Увы, давно нет на свете ни Таля, ни Ботвинника, ни Васильева. И теперь нам не узнать, когда Таль говорил Васильеву правду, а когда шутил.

 

Пешка под ногами

На самом деле, Ботвинник и Таль познакомились только в 1958 году, причем не дома, а за границей - на шахматной олимпиаде в Мюнхене. Вот первый диалог двух великих шахматистов:
- Зачем вы пожертвовали пешку? - спросил удивленный патриарх у юного дебютанта во время одного из туров.
- Извините, просто она мне мешала, - последовал типичный ответ Таля, один из тех, которыми он славился уже тогда.

 

Ценный совет

Известный гроссмейстер обратился к Талю:
- Миша, сегодня я выступаю по телевидению. Что мне сказать зрителям?
- Дайте им ценный совет: пусть слушают радио, завтра там выступаю я!

 

За того парня

На турнире претендентов 1959 года болельщики попросили Таля и Фишера дать им автографы. Фишер, как обычно, отказался, а Таль попал в кольцо любителей и стал раздавать автографы за двоих: сначала размашисто ставил подпись американца, которую ловко подделывал, а затем свою собственную.
- Зачем вы работаете за Фишера? - удивился кто-то из шахматистов, оказавшихся рядом.
- Видите ли, - ответил Таль, - я этого бедного парня обыграл уже трижды и поэтому заслужил право царапать его фамилию. – (Особенно после того, как Таль обыграл Фишера и в четвертой партии!).

 

Счастливый карандаш

Немало было выдвинуто гипотез, почему Таль так неудачно провел свой второй поединок с Ботвинником, легко вернул ему корону. Однажды по этому поводу высказался и сам Таль.
- Тут есть две причины. Вот первая. Во время матча 1960 года мы с Ботвинником жили в одной гостинице – «Москва», и перед каждой партией мой секундант Александр Кобленц исполнял неаполитанские песни. Меня это, конечно, вдохновляло, а Ботвинника, наоборот, скорее размагничивало. И спустя год он отказался жить в «Москве», лишив меня важного козыря.
И вторая причина. К восьмой партии матча-реванша мне наконец удалось подобрать «счастливый» карандаш. Но, увы, выиграв ее, я забыл карандаш на столе. А когда явился на следующую партию, он бесследно исчез: подозреваю, что его унес кто-то из поклонников Михаила Моисеевича. Как видите, все объясняется очень просто.

(продолжение следует)

На фотографии: Матч на первенство мира Ботвинник - Таль

Привязка к тегам Шахматные короли Шахматы