Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Византия может только присниться …

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Продолжая тему Галины Щербовой «Константинополь. Город воспоминаний»

(Фрагменты давних конспектов)

Государство, территория, духовное явление, которых в своем триединстве словно бы и не было.

Византия -- ушедшая древними смыслами в потерянный мир, однако она отстранённым образом действует на мое сознание. В Византии, пусть даже воображаемой, до сих пор существует странная реальность. А ведь империя была, с гуннами сражалась с переменным успехом. И где гунны, где Византия? На парадоксах исчезнувших цивилизаций невозможно построить не только футурологические принципы, тем более взглянуть из будущего на современную жизнь.

 

Страна, в которой не расцвел дух великих правителей, не окрепли мышцы государственного величия, так и останется в памяти поколений мнимой, почти виртуальной империей, забытым сном человечества.

А разве не было в Византии образов, идей, которые сами по себе есть культурное движение вперед? Наверняка были, этим занимаются ученые, историки, специалисты. Я же иногда будто наяву вижу золотистую Византию!

Византия сделала христианство воздухом империи, видимо, ее историческая миссия заключалась в том, чтобы создать и укрепить православную Церковь, затем поддерживать ее на протяжение тысячелетия. Византия сумела дать отпор диким племенам, и даже не некоторое время расширить свои владения. Однако в течение веков имперский запал исчерпался, история взяла красный фломастер и вычеркнула отжившие свое время империи.

Византия (Романия) может присниться во сне, ослепляя золотом алтарей. Она была едва ли не идеальной империей, не столь необузданной и противоречивой, как предшествующая Римская, но ей не хватило энергии и дерзаний. Эстафету Византии приняла Россия, которая после революции 17-го хотела свести с неба на землю материальные небеса.

Византийское искусство искало путь от Слова Божьего к слову человеческому, старалось познать Христа не только сердцем, но и богодуховными размышлениями, запечатленным в книгах, в частности в «Добротолюбии». Осталось тускло-золотистое, заманчивое, с неразгаданной тысячелетней тайной сияние, без ощущения присутствия Византии в сегодняшнем напряженном дне.