Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Добавлено : Дата: в разделе: Шахматы

В нашей рубрике «Шахматные короли шутят» на очереди шестой и первый советский чемпион мира Михаил Ботвинник.

Контрабанда

Ботвинник всегда был законопослушным гражданином, но один раз допустил серьезный проступок - во время своей первой зарубежной поездки. В те времена мужчинам запрещалось провозить через границу женские вещи, и Ильин-Женевский, возвращаясь из Стокгольма, разделся и обмотал себя дамскими чулками - выполнял заказ жены. А затем ту же процедуру проделал он и с пятнадцатилетним Ботвинником. Границу они преодолели благополучно, и Михаил не испытывал угрызений совести, а рад был помочь своему старшему шахматному товарищу. Забавно, что когда Ботвинник, еще до перестройки, включил этот эпизод с чулками в свои мемуары, он был безжалостно вычеркнут редакторской рукой - только что вышел Указ об усилении таможенного контроля...

Привязка к тегам Шахматные короли

Добавлено : Дата: в разделе: Шахматы

Мы продолжаем публиковать коллекцию веселых историй и баек про шахматных королей. Великие мастера прошлого Стейниц, Ласкер, Капабланка и Алехин уже исследованы нами с юмористической точки зрения. На очереди пятый чемпион мира голландец Макс Эйве.

 

Опасный полет

В молодости Эйве был разносторонним спортсменом: выступал на любительском ринге, участвовал в автогонках, в состязаниях по плаванию и даже имел диплом пилота спортивного самолета.
В одном из чемпионатов Голландии, опаздывая на очередной тур на своей машине, он значительно превысил дозволенную скорость.
- Кажется, я сегодня слишком быстро еду? - виновато улыбнулся Эйве остановившему его полицейскому.
- Точнее было бы сказать, что вы слишком низко летите, - ответил блюститель порядка, узнав нарушителя и выписывая ему штраф.

Привязка к тегам Шахматные короли

Добавлено : Дата: в разделе: Шахматы

Мы уже рассказали читателям истории про двух первых чемпионов мира Вильгельма Стейница и Эмануила Ласкера. На очереди третий шахматный король -

ХОСЕ РАУЛЬ КАПАБЛАНКА

Фора для чемпиона

Забавный случай из «счастливого детства» Капабланки, который он с удовольствием вспоминал, став шахматным королем. Хотя уже в одиннадцать лет Хосе Рауль выиграл матч у чемпиона Кубы Корсо, он был довольно мал и слаб для своего возраста. Однажды в каком-то провинциальном городе его повели в местный шахматный клуб. В углу комнаты два пожилых господина склонились за доской, и мальчик стал следить за их партией. Но один из играющих торопился уйти, и другой спросил Хосе Рауля, умеет ли он играть. Получив утвердительный ответ, старик предложил коня вперед, чтобы проверить способности ребенка, и в то же время объяснил, что он сильнейший игрок в городе. Старый господин был несколько удивлен быстрым поражением, а после новой партии с меньшей форой уже готов был играть на равных. Снова уступив, он заявил, что не в настроении. А после следующей решил, что, должно быть, болен и играет явно ниже своей обычной силы, а когда проиграл очередную, не было болезни, от которой бы он не страдал.

Привязка к тегам Шахматные короли

Добавлено : Дата: в разделе: Шахматы

Все чемпионы мира по шахматам отличались юмором, но особенно выделялся среди них Михаил Таль, и не случайно по количеству остроумных реплик и веселых случаев он заметно лидирует в нашей коллекции (больше полсотни юмористических ситуаций!). Чтобы записать смешной диалог с Талем, достаточно было задать ему какой-нибудь вопрос, на него мгновенно следовал неожиданный и яркий ответ. И вот новая занятная история готова…

Эксцентричность и экстравагантность Роберта Фишера десятки лет вызывала улыбки и слухи, с ним связано множество баек и анекдотов. Трудно разобраться, что в них правда, а что плод литературной фантазии. Но, так или иначе, Фишер - один из любимых юмористических шахматных героев.

Привязка к тегам Шахматные короли